Сентябрь, 2015

Внесены изменения в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Федеральным законом от 29.06.2015 № 187-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Действующим законодательством предусмотрено, что глава муниципального образования не может одновременно исполнять полномочия председателя представительного органа муниципального образования и полномочия главы местной администрации.

Согласно внесенным изменениям данное ограничение не распространяется на органы местного самоуправления муниципального образования, имеющего статус сельского поселения, внутригородского муниципального образования города федерального значения, в котором предусмотрено формирование исполнительно-распорядительного органа, возглавляемого главой муниципального образования, исполняющим полномочия председателя представительного органа муниципального образования.

Внесены изменения в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего образования

Внесены изменения в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 07.07.2015 № 693 внесены изменения в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденный приказом Минобрнауки РФ от 26.12.2013 № 1400.

Уточнен порядок проведения единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ) для отдельных категорий лиц.

Так, для участия в ЕГЭ выпускники прошлых лет до 1 февраля подают заявление в места регистрации на сдачу ЕГЭ с указанием выбранных учебных предметов. После 1 февраля заявление принимается только при наличии у заявителя уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально) не позднее чем за две недели до начала экзаменов.  Подробнее »

Внесены изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации

Федеральным законом от 13.07.2015 № 252-ФЗ внесены изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию теперь необходим технический план объекта капитального строительства. При этом представленный заявителем технический план является обязательным приложением к разрешению на ввод объекта в эксплуатацию.  Подробнее »

Внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в сфере градостроительной деятельности

Федеральным законом от 13.07.2015 № 236-ФЗ (далее – Федеральный закон) внесены изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

В частности, предусматривается, что сведения о правах участников долевого строительства на объекты долевого строительства, внесенные в ЕГРП, предоставляются Росреестром по запросу Банка России или уполномоченного на осуществление контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости органа исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого осуществляется строительство многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.  Подробнее »

Принят Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости

13.07.2015 принят Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон), который вступает в силу 1 января 2017 года (за исключением отдельных положений).

Законом вводится Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), который будет вестись исключительно в электронном виде и включать, в частности, кадастр недвижимости и реестр прав на недвижимость. Также упростится регистрация этих прав и постановка недвижимости на кадастровый учет.  Подробнее »

Установлен порядок принятия решения о допуске лиц, имевших судимость, к педагогической, предпринимательской и иной деятельности

Установлен порядок принятия решения о допуске лиц, имевших судимость, к педагогической, предпринимательской и иной трудовой деятельности в сфере образования, воспитания и развития детей.

 

Постановлением Правительства РФ от 05.08.2015 № 796 утверждены Правила принятия комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, решения о допуске или недопуске лиц, имевших судимость, к педагогической деятельности, к предпринимательской деятельности и (или) трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, а также формы этого решения.

   Подробнее »

Телефон:+79065849578
Адрес:394018,г.Воронеж,
ул.Свободы,д.73,оф.318.
E-mail:vooo_op@mail.ru

Новости дня по России