О предоставлении информации, подлежащей раскрытию организациями, осуществляющими горячее и холодное водоснабжение

«Правительством Российской Федерации установлен состав,  порядок, сроки и периодичность  предоставления информации, подлежащей раскрытию организациями, осуществляющими горячее  и холодное водоснабжение, водоотведение,  а также органами регулирования тарифов».

Постановлением Правительства РФ от 17.01.2013 № 6 «О стандартах раскрытия информации в сфере водоснабжения и водоотведения» установлен состав,  порядок, сроки и периодичность  предоставления информации, подлежащей раскрытию организациями, осуществляющими горячее  и холодное водоснабжение, водоотведение,  а также органами регулирования тарифов.

Под раскрытием информации понимается обеспечение доступа неограниченного круга лиц к информации независимо от цели ее получения.

Определено, что информация раскрывается путем:

- обязательного опубликования ее на официальном сайте регионального или местного органа исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов или на специальном сайте, предназначенном для размещения информации по вопросам регулирования тарифов, определяемом Правительством РФ;

- опубликования ее на сайте регионального органа исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов и в печатных изданиях, в которых публикуются акты органов местного самоуправления;

- опубликования, по решению регулируемой организации, на ее официальном сайте;

- предоставления информации на безвозмездной основе на основании письменных запросов.

Раскрытие информации на сайтах осуществляется по формам, утверждаемым Федеральной службой по тарифам России. Раскрываемая информация должна быть доступна в течение 5 лет.

Определен состав информации, подлежащей раскрытию.

В частности, публикуемая информация о тарифах на регулируемые товары и услуги в сфере холодного водоснабжения должна содержать сведения об утвержденных тарифах на питьевую воду (питьевое водоснабжение), техническую воду, транспортировку воды, подвоз воды, подключение к централизованной системе холодного водоснабжения.

В отношении вышеуказанных сведений должна раскрываться следующая информация:

- о наименовании органа регулирования, принявшего решение об утверждении тарифов;

- о реквизитах (дата и номер) такого решения;

- о величине установленного тарифа;

- о сроке действия тарифа;

- об источнике официального опубликования решения.

В рамках общей информации о регулируемой организации раскрытию подлежат, среди прочего, следующие сведения:

- фирменное наименование юридического лица, фамилия, имя и отчество ее руководителя;

- вид регулируемой деятельности;

- протяженность водопроводных сетей (в однотрубном исчислении) (километров);

- количество скважин (штук);

- количество подкачивающих насосных станций (штук).

Подлежит опубликованию также информация об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности регулируемой организации, включая структуру основных производственных затрат (в части регулируемой деятельности).

Телефон:+79065849578
Адрес:394018,г.Воронеж,
ул.Свободы,д.73,оф.318.
E-mail:vooo_op@mail.ru

Новости дня по России