Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы

Пленумом Верховного Суда Российской Федерации обобщена практика применения судами ФЗ от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.

В соответствии ФЗ от 06.04.2011 № 64-ФЗ административный надзор применяется к совершеннолетним лицам, освобождаемым или освобожденным из мест лишения свободы, имеющим непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, преступления при рецидиве преступлений, умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего при наличии двух условий, предусмотренных п. 3 ст. 3 указанного Закона. За совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, а также за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений административный надзор устанавливается независимо от нарушения лицом порядка отбывания наказания и совершения им по отбытии наказания административных правонарушений.

Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2013 № 22 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об административном надзоре» обобщена практика применения судами указанного Закона. Разъяснен порядок установления, продления и прекращения административного надзора, в том числе досрочно. Определены случаи частичной отмены или дополнения ранее установленных лицу административных ограничений, таких как: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Телефон:+79065849578
Адрес:394018,г.Воронеж,
ул.Свободы,д.73,оф.318.
E-mail:vooo_op@mail.ru

Новости дня по России