Об учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в Воронежской области

«Внесены изменения в порядок ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в Воронежской области».

Законом Воронежской области от 06.03.2014 № 13-ОЗ внесены изменения в Закон Воронежской области от 30.11.2005 № 71-ОЗ  «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в Воронежской области».

В целях реализации положений Жилищного кодекса РФ закреплено право гражданина подавать заявление  о принятии на  учет  в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, не только в органы местного самоуправления, но и в многофункциональный центр.

Уточнен перечень документов, подаваемых гражданами самостоятельно, и запрашиваемых органом местного самоуправления по межведомственным запросам.

В частности, определено, что органами местного самоуправления  самостоятельно истребуются:

документы из органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о правах гражданина и членов его семьи на объекты недвижимого имущества;

документы из организации (органа) по государственному техническому учету и технической инвентаризации объектов капитального строительства о наличии или об отсутствии жилых помещений в собственности у гражданина и членов его семьи, представляемые каждым членом семьи.

Телефон:+79065849578
Адрес:394018,г.Воронеж,
ул.Свободы,д.73,оф.318.
E-mail:vooo_op@mail.ru

Новости дня по России