Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 0 гостей.

ПОГОДА В ВОРОНЕЖЕ

СТАТИСТИКА





Яндекс.Метрика




Бизнес-завтрак: Как избежать финансовых ловушек в бизнесе

Бизнес-завтрак: Как избежать финансовых ловушек в бизнесе

27 мая в ресторане Апраксин при поддержке Союза Торгово-промышленной палаты Воронежской области и Воронежского областного отделения ОПОРА РОССИИ состоялась майская встреча бизнес-клуба предпринимателей в формате бизнес-завтрака у Евгения Меркулова. Приглашенным спикером в этот раз стала консультант и бизнес-тренер в области управления корпоративными финансами - Марина Самарцева.

Организатором бизнес-завтраков является независимый финансовый советник, эксперт по личным финансам, предприниматель Евгений Меркулов.

Бизнес-завтрак традиционно начался со знакомства участников и совместного завтрака. Затем состоялся интерактивный семинар с бурным обсуждением темы управленческого учета на предприятиях.

 

Финансовые ловушки

Деньги не прислушиваются к нашему мнению - рассказывает Марина Самарцева. Они самодостаточны и живут по своим законам. Они убивают и возносят. Они расставляют ловушки тем, кто уделяет им недостаточно внимания и относится к управлению ими пренебрежительно.

На семинаре мы обсудили некоторые финансовые ловушки в бизнесе и то, как их избежать:

Ловушка № 1. Собственники бизнеса часто полностью доверяют управление финансами посторонним людям – главному бухгалтеру, финансовому директору… или вообще пускают все на самотек.

Такое положение вещей приводит к многочисленным финансовым потерям. Вот некоторые из них:

  1. Финансовые отчеты, отчеты в фонды, налоговые декларации сдаются с опозданием (или не сдаются вообще).
  2. Главный бухгалтер не в курсе изменений законодательства или форм сдаваемой отчетности.
  3. Отчетность ведется кое-как, документы в беспорядке, не все документы учтены или учтены не по тем счетам, в результате этого сдается недостоверная отчетность (плюс к этому появляются предпосылки к злоупотреблениям).
  4. Ошибки в официальной отчетности, как следствие – недоплаченные (или переплаченные) налоги и взносы.
  5. Налоги и платежи в бюджет платятся с опозданием.
  6. «Полезные» советы по управлению финансами предприятия являются незаконными схемами, влекущими различные виды административной и уголовной ответственности.
  7. Воровство.

 

Ловушка № 2. Прибыль есть – денег нет. Смешение понятий «прибыль» и «деньги» может привести к крайне тяжелым последствиям для бизнеса – собственник «вытаскивает» деньги из бизнеса, думая, что «распределяет прибыль», на самом же деле лишает свое предприятие средств к существованию и толкает его к банкротству.

 

Ловушка № 3. Дебиторская задолженность. В настоящее время очень актуально наладить работу с дебиторами таким образом, чтобы, с одной стороны, не потерять лояльность клиентов, а с другой стороны – так, чтобы не лишить свой бизнес необходимых ему оборотных средств.

 

Что делать?

Участники семинара обсудили пути решения этих проблем, опираясь на свой положительный и отрицательный опыт.

Марина подвела итог: Для того чтобы не попадаться в эти и другие финансовые ловушки, собственникам и руководителям бизнеса жизненно необходимо:

- Повышение финансовой грамотности как в области финансов предприятия, так и личных финансов;

- Введение на предприятии системы управленческого учета и бюджетирования как процесса управления предприятием.

 

Предприятием управляет тот, кто управляет его финансами!

Как говорится: учиться, учиться и еще раз учиться!!!

Присоединяйтесь к нашей компании, до следующей встречи!!!

Телефон:+79065849578
Адрес:394018,г.Воронеж,
ул.Свободы,д.73,оф.318.
E-mail:vooo_op@mail.ru

Новости дня по России