О разъяснении Постановления Правительства РФ от 12.04.19 № 433

Постановлением Правительства РФ от 12.04.2019 № 433 (далее – Постановление) утверждены расчета максимального размера ущерба, причиненного расположенным на территориях субъектов Российской Федерации жилым помещениям граждан, подлежащего возмещению с использованием механизма добровольного страхования (далее – Правила расчета).

Постановлением предусмотрено, что участие страховщика по договору страхования в возмещении ущерба, причиненного жилому дому, квартире, иному виду жилого помещения, в случае его утраты (гибели) в результате чрезвычайной ситуации, определяется в предельных значениях страховой суммы от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей.

При этом конкретный размер минимального объема обязательств страховщика по риску утраты (гибели) жилого помещения в результате чрезвычайной ситуации устанавливается в программе единым в отношении всех жилых помещений, либо дифференцируется для жилых помещений, расположенных на территориях отдельных муниципальных образований субъекта Российской Федерации, в зависимости от одного или нескольких из следующих факторов:

- кадастровая стоимость жилых помещений ниже максимального значения минимального объема обязательств страховщика по риску утраты (гибели) жилых помещений в результате чрезвычайной ситуации, составляющего 500 тыс. рублей;

- степень физического износа жилых помещений свыше 60 процентов;

- типы жилых помещений (кирпичное, крупноблочное, крупнопанельное, из монолитного бетона, облегченных блоков и др.);

- виды жилых помещений (жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната);

- иные обстоятельства, имеющие существенное значение при определении минимального объема обязательств страховщика по риску утраты (гибели) жилого помещения в результате чрезвычайной ситуации.

Правилами расчета также установлено, что максимальный размер подлежащего возмещению ущерба определяется исходя из общей площади жилого помещения и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения в субъекте Российской Федерации, а также определенной субъектом Российской Федерации в программе характеристики жилищного фонда и устанавливается единым по риску утраты (гибели) жилого помещения и по риску повреждения жилого помещения.

Названное Постановление вступает в силу с 04.08.2019.

 

Телефон:+79065849578
Адрес:394018,г.Воронеж,
ул.Свободы,д.73,оф.318.
E-mail:vooo_op@mail.ru

Новости дня по России