Стартовал XII Международный смотр-конкурс городских практик городов СНГ и ЕАЭС «Город, где хочется жить».

Уважаемые предприниматели!

 

Стартовал XII Международный смотр-конкурс городских практик городов СНГ и ЕАЭС «Город, где хочется жить».

Организаторы
Смотр-конкурс городских практик инициирован Международной Ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ) и проводится во взаимодействии с Исполнительным Комитетом СНГ, Евразийской экономической комиссией (ЕЭК), Комитетом Государственной Думы РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, Всероссийским советом местного самоуправления (ВСМС).

Смотр-конкурс проводится как публичная PR-акция городов, способствующая продвижению их интересов, созданию положительного имиджа. Кроме того, это возможность наглядно продемонстрировать городами накопленный ресурсный потенциал, обеспечивающий стабильное социально-экономическое развитие городов, территорий и стран.

Участники
Участники смотра-конкурса - столицы, центры административно- территориальных образований и другие крупные города государств-участников Содружества Независимых Государств и Евразийского экономического союза, разработчики технологий, производители товаров и услуг, представители средств массовой информации.

Участие в смотре-конкурсе бесплатное.

Миссия
Миссия международного смотра-конкурса городских практик городских практик городов СНГ и ЕАЭС «Город, где хочется жить» заключается в выявлении, систематизации и продвижении опыта городов государств-участников СНГ и ЕАЭС, реальных достижений в решении вопросов местного значения, проблем социально-экономического развития.

Методика
Особенность данного смотра-конкурса заключается в том, что он ориентирован идеологически и организационно на выявление конкретных примеров решения городских проблем, с учетом местных условий, особенностей, на фоне имеющихся проблем и оценки достижения с позиции того, что реально удалось сделать городу, чтобы жизнь горожан стала комфортнее и благоустроеннее. Важен не масштаб практики, а ее конкретная польза городу.

Согласно методике смотра-конкурса, оцениваются и сравниваются не города-участники, а схожие номинации, практики решения тех или иных проблем городского развития.

Представленные городами на смотр-конкурс достижения рассматриваются экспертной группой Конкурсной комиссии по ряду критериев: качество и результативность организационных и технических решений, полученный социальный и экономический эффект, возможность тиражирования практики в другие города.

Материалы на смотр-конкурс присылать на электронный адрес: konkurs_mag@mail.ru.

Библиотека городских практик
Проект международного смотра-конкурса городских практик городских практик городов СНГ и ЕАЭС «Город, где хочется жить» взаимоувязан с другим приоритетным проектом МАГ - «Библиотека городских практик». Это информационная база данных, в которой содержатся примеры лучших решений общегородских проблем, перечень необходимых сопутствующих нормативно-правовых документов и других материалов, а также контактов для получения дополнительной информации по каждой практике.

Взаимоувязка проектов обеспечивается общим Рубрикатором, представляющим собой одновременно организующую структуру и поисковую систему информационной базы данных «Библиотеки городских практик» и перечень номинаций смотра-конкурса городских практик городских практик городов СНГ и ЕАЭС «Город, где хочется жить».

По итогам смотров-конкурсов база данных «Библиотеки городских практик» пополняется новыми тематическими разделами.

Награждение
Выписка из протокола заседания Конкурсной комиссии о том какие практики отмечены дипломами будет размещена на странице XII Международного смотра-конкурса городских практик городов СНГ и ЕАЭС «Город, где хочется жить» на сайте МАГ (www.e-gorod.ru) 16 декабря 2019 года. О формате мероприятия, на котором состоится вручение дипломов участники будут уведомлены письмом.

При награждении города Дипломом за практическое решение так называемый «малый» диплом получает организация или учреждение, на базе которого практика была реализована.

 

Координатор: ответственный секретарь Конкурсной комиссии – Сягаев Александр Леонидович, т. 8 (495) 691-14-43

 

Телефон:+79065849578
Адрес:394018,г.Воронеж,
ул.Свободы,д.73,оф.318.
E-mail:vooo_op@mail.ru

Новости дня по России