Статья в "Блокнот Воронеж": "Архитектура или торговля: что важнее для малого бизнеса, выясняют в Воронеже" от 03.08.2023 г.

Уважаемые предприниматели! Вышла статья на сайте "Блокнот Воронеж" по прошедшему 27.07.2023 г. мероприятию по проблемам реконструкции НТО. Активно оставляйте свои комментарии к статье на сайте "Блокнот Воронеж".
Ниже ознакомьтесь со статьей:

Архитектура или торговля: что важнее для малого бизнеса, выясняют в Воронеже


Многие городские коммерсанты в данный момент недовольны сроками по приведению НТО к единому стилю.

27 июля в конференц-зале «Интерфакса» прошел круглый стол, посвященный нововведениям в воронежском малом предпринимательстве. Еще в 2018 году власти решили, что все нестационарные торговые объекты в столице Черноземья должны находиться в едином стиле. Внешний вид и конструктив разработало городское управление главного архитектора (УГА). Решения были доведены до воронежских бизнесменов.

Однако сначала помешала нагрянувшая пандемия коронавируса, а после – экономические и организационные факторы. Коммерсантов поставили перед фактом – они должны привести к единому стилю свои киоски и павильоны к 1 сентября. Крайний срок – к 1 марта 2024 года. Малый бизнес стал говорить, что такая задача непосильна.

Заметим, что изначально воронежское УГА разработало эскизы для типовых конструкций городских НТО. В них были указаны габариты, материалы каркаса и облицовки, размещению блоков систем кондиционирования, рольставен и прочее. Однако, разработанные эскизы, не могут быть вполне применены, с учетом инженерных решений и особенностей материалов, что привело к ежемесячным согласованиям даже типовых конструкций, с точки зрения инженерных решений и применения конструкций, проект проработан не был.

Когда бизнесмены стали говорить об этом чиновникам мэрии, те в ответ предложили разработать индивидуальные решения для НТО. Ответственным в УГА был назначен заместитель руководителя ведомства Никита Фуфаев. Чиновник начал работать с предпринимателями, но последние столкнулись с волной непонимания относительно трактовки установленных требования к инвидуальным проектам НТО, в результате получить быстро от чиновника согласование индивидуального проекта не получалось, - прозвучало на круглом столе в конференц-зале «Интерфакса». Все дело в том, что киоск или павильон для нас прежде всего является торговым объектом. А для Никиты Фуфаева – это архитектурный объект. Он смотрит на него как художник.


 

Предприниматели постоянно говорили, что готовы вложиться в обновление своих объектов, на это нужно время. А поставленные властями сроки владельцы НТО считают слишком короткими. Мало кто успеет согласовать проект, а затем и переделать свою торговую точку не то что к 1 сентября, а даже к 1 марта, тем более что производители конструкций заявили о перегруженности заказами вплоть до конца года. Поэтому предприниматели сейчас настойчиво просят мэрию дать им срок на реконструкцию в центре города 1 год, по всем остальным объектам 2 года.

На круглом столе присутствовал руководитель воронежского управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики Алексей Рыженин. Он заявил, что, с одной стороны, разделяет тревоги бизнесменов. Однако и понимает требования госслужащих.

- Если мэрия даст вам срок в 2 года, о котором вы просите, со всеми согласованиями и процедурами вы обновите свои НТО только к 2026 году. А там уже будет близок 2028 год, когда надо будет выходить на торги по перезаключению контрактов. Так что крайний срок до 1 марта 2024 года не только в интересах чиновников, но и в ваших же интересах, - говорил на мероприятии Алексей Рыженин.

Однако на круглом столе стали говорили о множестве трудностей, которые ждут на пути модернизации НТО. Когда же начнется практическая реализация проекта, выплывает масса несогласованных вопросов. Бизнесмены опасаются, что реально не успеют обновить свои киоски и павильоны. Все что они просят – это продлить сроки.

Словом, пока круглый стол не привел к каким-то ощутимым результатам. Однако многие предприниматели надеются, что достичь компромисса все же удастся.

Тем более что сейчас в России складывается ощутимый федеральный тренд на всестороннюю поддержку отечественного малого бизнеса. И кажется, что перенос сроков по приведению НТО к единому стилю — это самое малое, что сегодня могут сделать воронежские власти для развития местного бизнеса.

Автор статьи: Владлен Гущин
03.08.2023 г. 11.00
Источник: Блокнот Воронеж.

Телефон:+79065849578
Адрес:394018,г.Воронеж,
ул.Свободы,д.73,оф.318.
E-mail:vooo_op@mail.ru

Новости дня по России